Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

«Дочка» «Сбербанка» стала совладельцем одного из франчайзи KFC в России

05.03.2019

Компания «Сбербанк Инвестиции» с 21 февраля принадлежит 9,99% ООО «Эй Кей Ресторантс Раша», одного из франчайзи американской сети ресторанов быстрого питания KFC в России. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные СПАРК.

«Сбербанк» и гендиректор «Эй Кей Ресторантс Раша» Алексей Чижов подтвердили сделку. Представитель банка объяснил, что вхождение в капитал — это часть комплексного финансирования сети KFC.

Сумму сделки стороны не раскрывают. По словам Чижова, все полученные деньги будут использованы на развитие. Компания планирует увеличить число своих ресторанов KFC в Москве и Центральном федеральном округе до 100 в течение трёх лет. Сейчас «Эй Кей Ресторантс Раша» принадлежат 30 ресторанов KFC в Москве и ЦФО.

«Эй Кей Ресторантс Раша» входит в группу компаний «Шоколадница», которая стала одним из российских франчайзи KFC и Pizza Hut в 2014 году. Оставшиеся 90,01% ООО по-прежнему принадлежат кипрской Lerondale Assets Limited, её бенефициары — Shoko Holding Limited и бизнесмен Симан Поваренкин. Однако с середины февраля 2019 года их доли находятся в залоге у структуры «Сбербанка».

Представители российского подразделения Yum! Brands, которому принадлежит бренд KFC, и группы «Шоколадница» не стали комментировать сделку.

KFC работает в России с 1993 года. Сейчас в России более 750 ресторанов KFC, из них собственных, которые принадлежат российскому ООО «Ям Ресторантс Раша»), — около 50. За остальные отвечают несколько десятков франчайзи, они же открывают большинство новых ресторанов KFC.

 

Источник vc.ru